пятница, 4 апреля 2014 г.

Бесплатные курсы от MongoDB

Совсем недавно успешно прошел курс MongoDB For Developers. Соответственно, небольшая ретроспектива )

Перед началом обучения у меня имелись некоторые хаотичные навыки использования MongoDB и далеко не полное понимание механизмов работы этой NoSQL субд.

На портале https://university.mongodb.com/ есть набор бесплатных курсов для разработчиков и администраторов.  Я выбрал классический - "для разработчиков" (pymongo + mongodb).

О курсе

Курс разбит на 7 недель + финальный экзамен.

Каждая "неделя" состоит из набора тематических видео-лекций.  Лекции коротенькие - по несколько минут, что очень удобно: даже по ходу рабочего дня можно найти пару небольших отрезков времени, чтобы их посмотреть  и даже обдумать. В каждой этих мини-лекций "на пальцах" рассматривается узкий аспект. Лекции англоязычные.

Большинство лекций сопровождается небольшим заданием (quiz) , помогающим закрепить понимание. Ответы на такие задания никак не учитываются в финальных баллах. Но рекомендую все-таки выполнять все из них до полного понимания. Задания, к слову, простейшие. Есть лекции-заметки без заданий, но их меньше.

С началом каждой недели сразу доступно домашнее задание на эту неделю, которое надо выполнить точно до указанного срока. Никаких апеляций авторы курса не принимают. Аргументы  "забыл, запил , забил" , тем более :)

Был даже случай, что не работала инфраструктура онлайн-обучения целые сутки. Срок сдачи очередного домашнего задания, тем не менее,  сдвинут не был. А казалось бы, форс-мажор)

Задачки в домашних заданиях тоже не сложные, очень практичные, конкретные и поучительные. Придется и в mongo-консоли повозиться и даже немного поупражняться в pymongo. С первой и до последней недели домашние задания сопровождаются "учебным проектом" - приложение для blog-a. Приложение состоит из микрофреймворка bottle.py, pymongo и самой mongodb.

На домашние задания "забивать" нельзя. Так как , если ваш средний процент выполенного станет меньше 60% , вы будете отсеяны с наступлением очередной недели (это  я лично не проверял :)

Задачки и вопросы на экзамене посложнее , чем в домашних работах, но , по-моему, тоже не слишком сложные.

Впечатления

Очень удобно все организовано. Порадовал обучательный движок , рандомизация тестовых заданий и автоматическая проверка. Курс мне понравился и внешне и внутренне.

Ну и несколько советов:

  1. не ограничивайтесь видео-лекциями и обязательно "курите" официальную документацию по mongo. Благо, она почти что образцовая.
  2. не откладывайте домашние задания на последний день и час - берегите нервы. В последний момент что-то обязательно помешает засабмитить результат в срок. 
  3. сразу проверьте, что в установленной у вас версии mongodb есть поддержка aggregation framework. Лично на моем debiane поставленная из репозитория монга была уж очень древняя.
  4. пользуйтесь Discussion обучалки - большинство вопросов, которые у вас возникнут , наверняка возникнут еще у кого, то и в форуме будут обсуждены и решены.
  5. запаситесь терпением - сертификат об окончании придет далеко не сразу :)