пятница, 5 августа 2011 г.

Лень и кроссплатформенные баги

Лень далеко не всегда является двигателем прогресса. В тех случаях , когда надо снять с себя ручную рутину, автоматизируя часть задач - да, согласен - такая лень приводит к тому, что появляется больше свободного времени.. в том числе , чтобы порубиться в StarCraft :) Но когда лень заставляет тебя делать что-то спустя рукава , то это уже не прогресс , а сплошной источник проблем... В том числе и в ИТ, в том числе и в разработке-тестировании...

Вот пример: Разработчику поступила задача слобать некий cgi-скрипт. Веб-продукт, частью которого будет этот cgi-скрипт , заявлен как работающий под любой *nix - системой: Linux, FreeBSD, Solaris ..etc
По ходу дела девелопер сталкивается  с необходимостью работы с датами. В любом уважающем себя языке программирования, особенно в скриптовом, есть библиотеки для кроссплатформенной работы с датами. Но с ними надо разбираться, читать маны..разработчику ( кодящему , к примеру, в linux) неохота, ведь он знает быстрый способ - запустить из скрипта консольный date с нужными ему флагами и распарсить вывод этой команды. Сказано - сделано. date убран в обратные кавычки (если это,  к примеру perl), вывод распарсен, дата в нужном формате получена и в итоге скрипт написан и вроде как работает...У тестирования, к примеру, цейтнот и есть время на проверку в самой распространенной конфигурации, которой, к примеру является работа на  linux.... Или же тоже лень проверять во всех конфигурация... В общем ,  протестировали в linux - все ок. Релиз. В итоге находится пользователь, который ставит продукт на Solaris и получает 500-тки. Ругается и топает ногами "За что я заплатил деньги".. При разборе полета выясняется , что у GNU-той команды date  в SunOs совсем другие параметры, из-за чего скрипт ленивого разработчика аварийно завершается.

В общем лень лени рознь. Разработчикам советы давать не охота, а вот нам - тестировщикам , посоветовал бы не лениться ;)

1 комментарий:

  1. Честно говоря еще не дочитав до конца знал на какой платформе не сработает :) Недалее как в четверг написал кое-что не sed в соотвествии с инструкцией доступной в сети. Прекрасно работает на линухе, но никак на солярке.
    Я бы посоветовал товарищам, пишущим утилиты для солярки не лениться, а то там версии 90-х годов, если не раньше. Хотя может какой-нить пакет ucb и содержит более продвинутые версии системных утилиток (для ps, например, это так).

    ОтветитьУдалить