среда, 17 августа 2011 г.

Загрузка файлов клиентом и Selenium

В целях автоматизации тестирования  некоторых сценариев точечно применяю Selenium-тесты на perl-е + Selenium RC.
До сих пор не приходилось сталкиваться с автоматизацией кейсов, связанных  с аплоадом файлов. И вот такая необходимость возникла.
Итак , запускаю Firefox + Selenium IDE , записываю действия по аплоаду и экспортирую в perl-виде.
Смотрю, какими же командами IDE мне сэмулировал нужную последовательность. Удивленно вижу, что для указания нужного файла используется всего навсего type с локатором файлового INPUT-поля и полным путем файла.
Отсекаю лишнее ,добавляю нужное , встраиваю в perl-фреймворк и вижу , что тест не проходит.
Копаю perl-библиотеку для работы с Selenium (WWW::Selenium) , радостно нахожу команду attach_file , пытаюсь ее применить и не получаю результата.
Гуглю, вижу всяческие рецепты,  как можно извратиться с помощью спец js-скриптов, дополнительных exe-утилит (для Windows).. Ни то ни то не подходит. Как раз в тот момент, когда хотелось "забить" на аплоад, в "буржнете" попался очень простой совет - принудительно установить фокус на поле с именем файла после его заполнения. НЕ веря в успех, попробовал и получилось...Работает (в *chrome - режиме) , аплоадит, тестируется =)

p.s.
По поводу Selenium 2.0 - слышал, что там проблема пользовательского аплоада стоит гораздо менее остро. Лишний повод познакомится и попробовать.

UPD 22/08/2011:
Перечитал пост и понял, что из него до конца неясно, какая же последовательность команд решает проблему? Ответ: focus +  type . attachfile можно вообще не использовать. По крайней мере, в моей ситуации со стандартными контролами пользы от этой команды  никакой.

1 комментарий:

  1. Во втором селениуме все делается аналогом type(SendKeys) в input поле.

    ОтветитьУдалить