пятница, 11 марта 2011 г.

lsof+gdb - надежные помощники при "трудном" моделировании



Совсем недавно в ходе попыток моделирования очередного "мигающего" и трудновоспроизводимого бага потребовалось запустить очень продолжительную серию испытаний , в ходе которой требовалось эмулировать частую потерю соединения приложения с СУБД. Эмуляция активности приложения , естественно, автоматизирована. Продолжительность теста - минимум 30 минут, максимум - 2-3 часа. В общем, понятно, что вручную "дергать" витую пару - не вариант =) Первое, что пришло в голову использовать файер (iptables). Попробовали - и по ряду причин (здесь их не описываю) вынуждены были отказаться от этого способа.

Встала задача "узнать дескрипторы соединений с СУБД нужного процесса" и "извне процесса эти по этим самым дескрипторам закрыть соответствующие соединения".
На помощь пришел всесильный отладчик gdb, который умеет работать в так называемом "batch"-режиме.

С помощью lsof узнаем дескрипторы соединений (у ислледуемого нами их могло быть несколько), а с помощью gdb в "batch"-режиме закрываем сокеты по их дескрипторам.


#генерируем файл с командами на закрытие нужных нам дескрипторов (в данном случае дескрипторы соединения с СУБД висящей на фиксированном порту 1521)

lsof -p 5239 | grep ':1521' | awk '{print $4}' | sed 's/u//' | awk '{print "call shutdown("$1",2)"}' > commands

#скармливаем пакет команд gdb

gdb -p 5239 -batch -x commands



Указанные команды помещаем в цикл с произвольными задержками между итерациями и в результате приложение начинает работать в условиях периодичеких "проблем с сетью и соединением с СУБД".

Все это под linux, все это бесплатно , быстро и эффективно.

Возможно, кто-то спросит "Как сделать аналогичное под Windows?" - сразу не отвечу, но на досуге ничего не мешает выяснить, если это действительно кому-то понадобится =)

2 комментария:

  1. Таки да, как сделать аналогичное под Windows?) Было бы ооочень полезно узнать, имхо)

    ОтветитьУдалить
  2. Кое-что по способу получения дексрипторов у процессов (извне) в Windows уже нарыл...
    Самое сложное впереди - научиться из консоли (также извне процесса) прибивать эти дескрипторы.

    Как только будет полная картина, сделаю отдельный пост на эту тему.

    ОтветитьУдалить