пятница, 11 мая 2012 г.

"Сыпятся" диски - "валятся" тесты

Все мы привыкли к провалам автотестов из-за ошибок в тестируемом коде, в самих тестах , в конфигурации и т.д.
Но иногда случаются действительно редкие вещи. Как, например, сегодня в моей практике.
На одном из серверов автоматического тестирования часть тестов провалилась без видимых на то причин. Изменений, способных привести к провалам, не было ни в коде, ни в самих тестах , ни в тестовом окружении. Тесты имели длинную историю успешного прохождения - скучно даже было. И вот провалились.
После поверхностного анализа стало ясно, что не были созданы все тестовые данные - Oracle ругнулся так, что я никогда такого раньше не видел ) А точнее - не смог добавить extent в один из TABLESPACE-ов.
Смотрю в субд - инстанс в RO-режиме.
При попытке перезапустить бд получаю ошибку:

ORA-01113: file 6 needs media recovery
ORA-01110: data file 6: '/u02/oradata/index01.dbf'

Пробую рекавери файла данных не помогает - из ругани Oracle становится ясно, что файловая система, где располагается том для файлов данных, находится также в RO-режиме. Сервер никто не трогал. Свет не отрубали (uptime сервака 52 дня). Лезу в /var/log/messages и вижу, что возникла проблема с ФС из-за проблемных блоков харда и ядро само перемонтировало раздел в RO-режиме. Теперь все встало на свои места. Далее лечение последствий в виде последовательных вызовов: umount, fsck, mount Ну и перезапуск oracle. В общем, мораль , железо тоже не выдерживает иногда :)

Комментариев нет:

Отправить комментарий