воскресенье, 13 мая 2012 г.

Вы уверены , что хотите выполнить операцию?

На тему о том, как делать удобные приложения написано немало статей, howto, "стандартов" и так далее. С каждым днем все больше действительно качественно продуманных приложений, по-настоящему дружественных и "обходительных" пользовательских интерфейсов. Развиваемся. Радует.
Но иногда встречаются просто умопомрачительные косяки.
Чтобы не быть голословным приведу пример.
Многие, наверное, знают о нашумевшей криптовалюте bitcoin. Одной из ее особенностью является принципиальная невозможность отмены транзакции. Например , если вы переводите монеты с одного кошелька на другой и при этом ошибаетесь в номере целевого кошелька , то отменить перевод невозможно. Вы можете ошибиться так, что укажете реально существующий кошелек и тогда, маловероятно, но есть шанс вернуть , уговорив его владельца сделать обратный перевод (найти владельца будет посложнее чем иголку в стоге сена). Если ошибетесь так , что такого кошелька просто нет - то монеты просто исчезают.
При всем при этом описанное именно особенность, связанная с изначальными архитектурными принципами этой по-настоящему безопасной криптовалюты. Зная об этой особенности , разработчикам стоит проектировать и реализовывать интерфейсы для работы с этой валютой, а тестировщикам , соответственно, тестировать. Но так ли думают разработчики авторы guiminer ? Это питоновский фронтенд над питоновским же майнером криптовалюты. Занимается он тем, что "добывает золото" . Кроме того , есть у него кнопочка "withdraw", по нажатию на которую все наработанное улетает на некий кошелек. Нет предложения ввести адрес перевода, нет предупреждения о том, что монеты уйдут на такой-то кошелек (чтобы юзер мог сверить лишний раз), нет предупреждения о невозможности отменить транзакцию. Есть только обработка сабмита кнопки в виде списания монет с баланса ))
Сколько же новичков майнинга тут "полегло" ! )) Наиболее распространенные сценарии потери с трудом намайненных монет такие:
  • пользователь недавно переставил винду и потерял свой кошелек, сгенерировал новый, а в настройки адресата переводов в учетной записи пула (например deepbit.net) новый адрес своего не внес, в итого withdraw на кошелек, который никогда нигде не увидеть больше
  • пользователь отправлял биткойны в биржу , где для получения средств каждый раз генерируется новый адрес..Соответственно, при очередном переводе, забывает указать новый адрес. Результат тот же - видеокарта жгла мазут зря.
В общем..если абстрагироваться от этого печального примера, то на ответ "выводить окно подтверждения или нет" можно так:
  1. если совершаемое действие может быть легко и без последствий отменено, то можно и не предупреждать
  2. если совершаемое действие не может быть отменено, то предупреждать
  3. если речь идет о финансах и клавиатура, которая может быть разбита, то ПРЕДУПРЕЖДАТЬ да еще и с описанием всех ньюансов)

Комментариев нет:

Отправить комментарий